мотошкола.ру

Форум мотошкольников
Текущее время: Пн сен 16, 2024 11:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Австралия - покатушки
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 5:17 am
Сообщения: 2227
Откуда: Down Under
Как я выехал в свою первую лайт-эндур-покатушку.

22-го декабря позвонили ребята знакомые:
-- Поедешь кататься по болотам?
Кто ж от такого отказывается???
-- Поеду!
Погоду обещали нежаркую, +35, без дождей.

Пришёл с работы пораньше, говорю жене:
-- Анют, не против, если я завтра на покатушки?
Анюта что-то бучится, я не пойму, в чём дело. Говорит:
-- Паш, я против!
-- А что такое, в чём дело?
-- Не могу тебе сказать!
-- ???
-- Я от твоего мотоцикла открутила одну важную деталь, без которой ехать нельзя!
-- ?!?!?!?
Пришлось Анюте расколоться. Оказалось она приготовила мне подарок на День Рождения (до которого было ещё пять дней): новый номер на моц с моим ником HEKOT и цифрой 2, символизирующей, что Transalp - мой второй мотоцикл. Со старым номером ездить уже нельзя, а новый ещё не подарен. Вобщем, пришлось ей поздравить меня с Днюхой заранее. Остаток дня был потрачен на сначала разыскивание, а затем изготовление рамочки для обновки.

Изображение

Сбор был намечен на утро у товарища под именем Женя. У Жени свой мотоцикл - дорожный Suzuki GS500. Для болотных покатушек Женя планировал воспользоваться мотоциклом другого нашего товарища Лёши (в простонародии Алекс). Алекс - зачинщик всего мероприятия. Будучи владельцем распоследнего Skyline'a, он вдруг ни с того, ни с сего обзавёлся тремя китайскими аппаратами: чекухой-мотоциклом и двумя квадроциклами: для себя и дочки. Собственно, мы с Женей ехали на тест-райд китайцев. Вот так, между делом, я и представил всю нашу раздолбай-эндур-компанию: Алекс, Лиля и Женя на "Atomik" и я на Трансальпушке.

В начале девятого утра все собрались, и был дан старт на север от города. Цель нашего путешествия - Port Gawler wetlands. Сверху выглядит совершенно неясно:

http://g.co/maps/hpz9c

На самом деле, это болотистая местность, пересечённая дорожками, ручейками и лужами. Вода там морская, так как берег очень плоский, и во время приливов в местные лужи поступает морская вода. Песок довольно приятный с точки зрения мотоциклиста: довольно крупный, с кусочками ракушек, не очень зыбкий. Мотоцикл закапывается не сразу. Кстати сказать, в этой местности есть частное владение с целым комплексом трасс.

Выехали на шоссе и через минут 20 достигли указателя на Port Gawler
http://g.co/maps/gksdu

Пара-тройка километров асфальта и началась грунтовка. Грунтовка самая необычайная. Настоящая кроссовая "гребёнка", но несколько увеличенная в размерах. Не уверен, но мне кажется, такой профиль дорога имеет из-за того, что построена на огромных дреннажных трубах. Ехать на Трансальпе прикольно, но если не очень быстро. Клиренса хватает, но если прибавить газу, пробивается штатная вилка на "приземлении". Женя на своём GS работал тяжело. Алекс полз на своём 4WD с нагруженным мототехникой прицепом.

Наконец, мы достигли песчанной полянки, где и организовали стоянку. Переоделись в энурную экипировку: я пододел наколенники и установил камеру на шлем, Женя остался в дорожной экипировке, а Алекс с дочей намазались солнечным кремом в тех местах, которые не были прикрыта шортами и футболками. Справедивости ради, надо отметить, что у Алекса экипировка всё-таки была: ботинки в стиле PAG (Proudly Australian Govnodavs) с бахилами.

Пока Алекс наливал чай, Женя оседлал чекуху и сделал первый выезд: через зыбкий песочек, ручеёк сантиметров 30 в глубину и вверх, на тропинку. При пересечении речки, Алекс указал на слишком малую скорость движения: "Тут с ходу надо!". Я запомнил рекомендацию более опытного товарища. Сел на квадр, поехал вслед за Женей. Сделал небольшой разминочный круг по тропинке. Четырёхколёсый меня не впечатлил (не моё это). Когда возвращался, вспомнил рекомендацию проходить сходу, и, как был на третьей передаче, так с горочки и влетел в ручеёк. Движок заглох, по инерции, машинка почти докатилась до противоположного берега. Очень не хотелось мочить ботинки. Умудрился выпрыгнуть с квадра на берег. Вдвоём с подоспевшим Алексом вытащили агрегат на песок. Попробовали завести - не заводится. Приподняли его на задних колёсах, а потом и вовсе поставили на задний бампер. Из машинки потекла вода. Понюхали. Оказалось, бензин. Поставили агрегат обратно на колёса, посушили ещё минут пять, завели.

Небольшая передышка в очень маленькой тени машины. Я сажусь на чекуху. непривычно после ТА - высокая как забор. Завёл, проехал пару метров по песочку, поднял, завёл, поехал дальше. Проехался по тропинке, ещё раз повалялся в песочке, выехал на дорожку потвёрже и пошире. Решил развернуться через "поле". Въехал в зелёно-бурое пространство, развернулся на 180 градусов и понял, что мы с мотоциклом плавно уходим в землю. Мотоцикл гребёт, грязюка летит через мою голову. Вот уже и высота седла стала такой, что я достаю двумя ногами до земли. Или, точнее, до грязи. Короче говоря, я помог мотоциклу, он мне. Мы выгреблись. Вернулись на стоянку.

Дальше решили проехаться немного по местнм болотным дорожкам. Женя сел на "забор", Алекс и Лиля на квадры, а я - на свой верный Трансальпушко. С этого момента я включил видеокамеру, потому буду давать временные метки по тексту.


http://www.youtube.com/watch?v=Hebt2uDqE2k

0:00 Я предупредил ребят, что резина на Трансальпе лысая, что меня надо будет ловить посередине речки и стартовал. Прогрёбся через песочек, аккуратно форсировал речку. Доставать меня оттуда не пришлось. Конечно, было бы весело завалить моц, но во-первых, не хотелось его сильно мочить в морской воде, а во-вторых, я забыл взять для камеры герметичный корпус.
1:00 Женя решил срезать уголок по трясине, и нам пришлось доставать его заднее колесо.
Дальше была довольно приятная ровная и утрамбованная песчанная дорожка, изредка пересекаемая ручейками.
4:30 Алекс свернул на тропинку, идущую в сторону, я за ним. Пришлось ловить заднее колесо на рыхлом песочке.
5:20 Опять началась гребёнка. К сожалению, камера очень плохо передаёт углы как горизонтальные, так и вертикальные, поэтому всей прелести движения вверх-вниз не видно.
5:40 Тропинка кончилась. Ехали по какой-то подсохшей грязюке. Ребята уехали немного вперёд. Еду потихоньку. Поверхность ровная. Вдруг ни с того, ни с сего, переднее колесо проваливается под землю аж до самого крыла. Ловушка для слонопотама. Пришлось вызывать подмогу. Бабка за дедку, дедка рулит - вытянули "бегемота из болота". Дальше решили не ехать - началось настоящее болото.
8:40 Развернулись, поехали кататься по более или менее твёрдым тропинкам.
14:13 "Долбаное болото" на "лысой резине". Всё-таки, приятно. что там песок, а не глина. Ещё одна особенность - сухие водоросли. Так как они сухие, они тоже не скользкие. Это приятно. Но под ними может быть рыхлый песочек.
16:22 Приятное место. Широко, твёрдо и плоско. Ребята отрываются. Я скромничаю - всё ещё ожидаю подвоха.
17:50 Лиля "крутит хвостом" перед внедорожником. Моя дочка получила бы кренделей за такое.
Приехали в чудесное место. Впереди виднеется море. Я катаюсь на "заборе", а потом на Трансальпе. Срываю заднее, еду с блокированным передним. Хорошо.
20:10 Женя пересел на квадрик. Возвращаемся к стоянке. Дорога уже известна, можно приоткрыть газ.
21:50 Лиля с Алексом, вроде, пили чай, но Лиля, похоже, добавляла коньячок. Едет по синусоиде. Я прикинул период колебаний, пошёл на обгон, но просчитался. Маленькая девочка на маленьком квадрике, без экипировки подрезает большого дяденьку на большом мотоцикле. Скорость около 70. Уходить особо некуда. Тормозить бесполезно - большя разница в скоростях. Благо, услышала сигнал - отвернула (вот что значит, нет советского воспитания!).
23:07 Опять гребёнка. И опять её не видно. Только крылышко переднее заглядывает в кадр.
24:50 Приехали на стоянку. Отдых. На стоянке уже запаркована машина знакомых Алекса: Бена и его сына Тима.
25:18 Я не могу отказать себе в удовольствии и ещё раз проезжаю по гребёнке... и по негребёнке тоже.
26:00 По дороге встречаю Алекса и Лилю. Алекс рассказывает, как Женя заглох в речке, а Алекс его там оставил, и мы решаем поехать на разведку "туда, там есть места".
27:10 Я наслаждаюсь плоским рельефом. Разведывать оказывается нечего и мы возвращаемся. А я снова наслаждаюсь плоским рельефом.
30:30 Мы с Женей решаем ехать ещё раз на то красивое место с морем, чтобы он поснимал, как я весело катаюсь. Мы едем.
31:05 По дороге Алекс решил постоять задним колесом в речке. Я отговариваю его от такого способа отдыха. Он сопротивляется. Приходится применить силу.
31:40 Бен не хочет ехать с нами. Он боится встречи с полицией. Как ни странно, это место считается дорогами общего пользования, и ездить без номеров по ним нельзя. В итоге мы с Алексом едем, а Бен отстаёт. Я снова наслаждаюсь плоским рельефом.
33:30 Это не драг-рейсинг.
33:50 Маленькая девочка "делает" большого дяденьку, но удача поворачивается к ней ж... адней частью, и она вынуждена снова отстать.
34:20 Результат съёмок в красивом месте оказался паршивым из-за большого расстояния, и в кино этого нет. Возвращаемся обратно.
34:40 Последние метры по рыхленькому и домой.

Погрузили китайцев на прицеп к Алексу и рванули домой. Всё просто супер!

Резюме: все будут ездить на эндуро!

_________________
Дорогу осилит идущий!


Последний раз редактировалось hekot Пт дек 30, 2011 12:33 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 12:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:29 pm
Сообщения: 1417
Откуда: Moscow
Поздрваляю!
и С Днюхой и с Новым номером тоже:)))

_________________
моя подпись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 5:17 am
Сообщения: 2227
Откуда: Down Under
NiLs писал(а):
Поздрваляю!
и С Днюхой и с Новым номером тоже:)))

пасиб! :) И с эндуродебютом :)

_________________
Дорогу осилит идущий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия - покатушки
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 2:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 5:35 am
Сообщения: 28
Откуда: The best place!!!
hekot писал(а):
Как я выехал в свою первую лайт-эндур-покатушку.
....
Пришлось Анюте расколоться. Оказалось она приготовила мне подарок на День Рождения (до которого было ещё пять дней): новый номер на моц с моим ником HEKOT и цифрой 2, символизирующей, что Transalp - мой второй мотоцикл. Со старым номером ездить уже нельзя, а новый ещё не подарен. Вобщем, пришлось ей поздравить меня с Днюхой заранее.
....
Резюме: все будут ездить на эндуро!
http://www.youtube.com/watch?v=Hebt2uDqE2k


Очень жалко, что пришлось расколоться (я даже плакала когда отдавала его), потому что процесс его дарения должен был быть грандиозен.

НО,... читая как вы покатались, не жалею, что отдала номер раньше, а только завидую, что не нашлось для меня квадрика или эндурика.

П.С. Но это не повод сажать меня на стрекозла на постоянной основе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 4:09 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2004 5:50 pm
Сообщения: 9267
при просмотре так и хочется газ открыть:)

_________________
Айл би бэк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 5:17 am
Сообщения: 2227
Откуда: Down Under
admin писал(а):
при просмотре так и хочется газ открыть:)

Хочется, конечно. Говорю же, первый раз там в частности и первый раз вообще!

_________________
Дорогу осилит идущий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 4:16 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2004 5:50 pm
Сообщения: 9267
с дебютом:)

_________________
Айл би бэк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 4:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 5:17 am
Сообщения: 2227
Откуда: Down Under
admin писал(а):
с дебютом:)

Thanx mate!

_________________
Дорогу осилит идущий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 9:22 pm 
Не в сети
Жирный Тролль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 2:06 pm
Сообщения: 3414
Откуда: Москва
6.04 возглас порадовал)))
Больше газу- до того момента там автобан виден)

_________________
ХХХR1100S & пила ТЕ449
На МШ10 нашел короткую дорогу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB