мотошкола.ру

Форум мотошкольников
Текущее время: Вт сен 24, 2024 7:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: оценка недвижимости
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 2:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:23 am
Сообщения: 1055
Откуда: Russia
может кто подскажет, вот допустим в случае если у меня есть в собственности земельный участок, где и как лучше оценить его стоимость?
желательно, чтоб с учетом всех нюансов типа наличия почтового адреса, магистрального газа, планов на развитие этой местности в будущем итп. и сколько такая услуга может стоить?

_________________
Мы живем в городе братской любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оценка недвижимости
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 10:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 9:25 am
Сообщения: 5017
Откуда: Москва Люблино
Dimas писал(а):
может кто подскажет, вот допустим в случае если у меня есть в собственности земельный участок, где и как лучше оценить его стоимость?
желательно, чтоб с учетом всех нюансов типа наличия почтового адреса, магистрального газа, планов на развитие этой местности в будущем итп. и сколько такая услуга может стоить?

Дим не хочу огорячать , но оценить перспективность инвестиции и соотвественно капитализацию через 5 лет ( а на недвижемости меньший срок - это супер спекуляция) в это стране могут очень немногие и уж точно не работающие агентами в агенствах
я б руководствовался факторами
- направление и состояние основной магистрали
- удаленность от мкад
- наличие в пешеходной близости станции жд
- ПМЖ или кооператив
- развитость нас пункта - магазины школа дет сад и тп
- сколько соток - если меньше 10 - это несерьезно
- наличие центральных коммуникаций подведенны к участку - ибо 220 у соседа не гарантируют наличие их у вас ( нет тех возможности и все )
- удаленность от леса
- удаленость от водоема
- сколько соседей ( угловой всегда лучше)
ну как то так -)
а перспективы развития
- траспортной сети еще можно найти
- коммуникаций - не реально
- возведения заводов и прочего - а кто признаеться -)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:23 am
Сообщения: 1055
Откуда: Russia
да все несколько проще... мне просто хочется знать, за сколько я его могу продать, т-к предложения о покупке поступают, а цен не знаю... речь не о 5 годах в перспективе а как в фильмах - "наше время" :)

_________________
Мы живем в городе братской любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 2:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 9:25 am
Сообщения: 5017
Откуда: Москва Люблино
Dimas писал(а):
да все несколько проще... мне просто хочется знать, за сколько я его могу продать, т-к предложения о покупке поступают, а цен не знаю... речь не о 5 годах в перспективе а как в фильмах - "наше время" :)

www.realprice.ru
погля че по чем продають ну и статистику рынка - далее сам поймешь
PS
поршневую купил - никасиля нет - от силы хромировано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 3:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:23 am
Сообщения: 1055
Откуда: Russia
ну в любом случае не голый люминь, иначе у той поршневой ресурс будет измеряться минутами... и надо предусмотреть отверстие для удаления из цилиндра алюминиевой стружки :)

_________________
Мы живем в городе братской любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 5:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:23 am
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Dimas писал(а):
да все несколько проще... мне просто хочется знать, за сколько я его могу продать, т-к предложения о покупке поступают, а цен не знаю... речь не о 5 годах в перспективе а как в фильмах - "наше время" :)


у нас рынок закрытый, то есть информации по реальной стоимости продаж ты не найдёшь. Можешь условно ориентироваться на изруквруки, но учти, что там цены предложений продавцов(а не реальных сделок) + в отношении земельного участка сложно найти прямой аналог (по сравнению с квартирой). Думаю есть смысл ориентироваться на верхнюю планку предложений в из рук в руки, ну а корректировать её исходя из конкретных предложений о покупке/срочности и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 9:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 11:30 pm
Сообщения: 4285
Откуда: москва САО
С подобным подходом любой рынок будет закрытым.
Изруквруки + интернет дают достаточно точное понятие цены. Ориентироваться на верхнюю планку вообще глупо ибо в данном случае цены как правило "от балды" и "я так хочу денег". Показателем цены является как раз нижняя треть, при условии что нет других вводных. Выставляя на продажу индикатором цены будет количество звонков и просмоторов и если цена слишком низкая то в первую неделю найдутся желающие купить прям щас.
Если исходить из инвестиционной привлекательности, то это слишком маленький участок. И если инвестировать то лучше скупать гектарами. Помимо этого инвестирование в этой области черевато конкурентами дружными с госсструктурами. Тоесть через 10 лет внук друга главы района получает даром 15 гектар через дорогу и ничто не мешает продавать ему на 30 процентов дешевле чем все остальные. Демпинг типа. И летит вся инвестиция к чертям.
Оченивая надо понимать, что есть правила оценки и есть реальная ситуация на рынке.
В данный момент фишкой сезна является низая цена и ТРОГ. Нормальным считается поторговаться тысяч на 50 - 100.

_________________
Недвижимость - моя профессия.
http://gilstrategia.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:23 am
Сообщения: 98
Откуда: Москва
voldemar писал(а):
С подобным подходом любой рынок будет закрытым.
Изруквруки + интернет дают достаточно точное понятие цены. Ориентироваться на верхнюю планку вообще глупо ибо в данном случае цены как правило "от балды" и "я так хочу денег". Показателем цены является как раз нижняя треть, при условии что нет других вводных.

другими вводными как раз и являются как правило
voldemar писал(а):
.....внук друга главы района получает даром 15 гектар через дорогу и ничто не мешает продавать ему на 30 процентов дешевле чем все остальные


voldemar писал(а):
Оченивая надо понимать, что есть правила оценки и есть реальная ситуация на рынке.
В данный момент фишкой сезна является низая цена и ТРОГ. Нормальным считается поторговаться тысяч на 50 - 100.

нормальным от какой цены? От "верхней" трети рынка или от нижней? :D И на какой участок? 15 га или 6 соток? На Рублёвке или в Подольске? :mrgreen: Ну и наконец, на 50-100 тысяч рублей или долларов/евро? Все эти вопросы и возникают, потому что рынок недвижимости закрытый (кстати в отличие от авто/мото и т.п.) А по поводу "считается нормальным торговаться" - всё зависит от спроса, т.к. именно он определяет востребованность объекта. Ну а начинать - с верхней планки (имхо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 11:30 pm
Сообщения: 4285
Откуда: москва САО
Влад писал(а):
нормальным от какой цены? От "верхней" трети рынка или от нижней? :D И на какой участок? 15 га или 6 соток? На Рублёвке или в Подольске? :mrgreen: Ну и наконец, на 50-100 тысяч рублей или долларов/евро? Все эти вопросы и возникают, потому что рынок недвижимости закрытый (кстати в отличие от авто/мото и т.п.) А по поводу "считается нормальным торговаться" - всё зависит от спроса, т.к. именно он определяет востребованность объекта. Ну а начинать - с верхней планки (имхо)


Об участка 15га здесь речь не идёт. Говорим о среднестатистических участках ценой от 500тыр до 3млн, без крайностей. Торг идёт от цены за которую продаётся объект и зачастую уже во время внесения аванса. Впредь буду приводить примеры с процнтным соотношением, тоесть торг примерно от 5 до 15 процентов. В нашей стране все цены рублёвые, а чем мерить рубли дело индивидуальное - доларами или попугаями :wink:. Кстати по рынку автомобилей соориентироваться можно только по новым автомобилям у дилеров, а рынок бэушки так же закрыт, ведь реальная сумма сделок нам недоступна, а в договорах все пишут 99000 :wink:

Рынок такой, какой он востребован в данный момент. Если спрос изменится то под него подстроится и рынок.

_________________
Недвижимость - моя профессия.
http://gilstrategia.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 1:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 9:25 am
Сообщения: 5017
Откуда: Москва Люблино
voldemar писал(а):
участках ценой от 500тыр до 3млн, без крайностей.

Володь
а есть данные по ликвидности и в каком ценовом сегменте
охота динамику понять - просить то можно многа вопрос как долго -)
продажи есть или все ждут ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 1:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:23 am
Сообщения: 98
Откуда: Москва
voldemar писал(а):
Кстати по рынку автомобилей соориентироваться можно только по новым автомобилям у дилеров, а рынок бэушки так же закрыт, ведь реальная сумма сделок нам недоступна, а в договорах все пишут 99000 :wink:


да, конечно имел в виду новые. Но даже в случае с б/у оценить мот/авто на порядок проще, чем землю.

voldemar писал(а):
Рынок такой, какой он востребован в данный момент. Если спрос изменится то под него подстроится и рынок.


да востребован как раз другой...если бы были некие аукционы, было бы проще и покупателям и продавцам (сразу было бы понятно, сколько скидывать, 5 или 15 процентов, ну или соответственно (для покупателя) - на сколько торговаться). А так одни боятся продешевить, а другие переплатить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 1:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 11:30 pm
Сообщения: 4285
Откуда: москва САО
Точных цифр нет.
На словах могу описать так.
На данный момент наиболее ликвидным является то что стоит очень дёшево и супер дёшево. Бюджетные холупы, неликвид, комнаты и прочее. Тоесть то, что ранше нельзя было купить за 2-4млн.
Количество покупателей сократилось примерно в 20 раз если не больше. Предложение на данный момент очень велико, но многие ждут, что подешевеет ещё. Ходят слухи, что возродится ипотека, с подачи государства.

_________________
Недвижимость - моя профессия.
http://gilstrategia.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:23 am
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Дмитрий(Ustas) писал(а):
voldemar писал(а):
участках ценой от 500тыр до 3млн, без крайностей.

Володь
а есть данные по ликвидности и в каком ценовом сегменте
охота динамику понять - просить то можно многа вопрос как долго -)
продажи есть или все ждут ?


ликвидные (действительно ликвидные) участки продаются хорошо практически по прошлогодним ценам (ижс, дачка и т.п.). Коммерческая недвижимость - плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 3:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 9:25 am
Сообщения: 5017
Откуда: Москва Люблино
voldemar писал(а):
Бюджетные холупы, неликвид, комнаты и прочее. Тоесть то, что ранше нельзя было купить за 2-4млн.

одного не могу понять на фига покупать однушку на 1 этаже с кухней 5метров сиядечей ванной и комнатойв 14-18 метров
денег до хрена а ни жену привести ни детей вырастить
ну если только скромной узбекской семье из 20 человек сдать -)
так %% в банке чище будут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 3:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 11:30 pm
Сообщения: 4285
Откуда: москва САО
А я тебе расскажу зачем. Вот я бы например прикупил еслиб было на что. Потому что жить где то надо, а это какое никакое а собственное и отдельное жилище. Вот.

_________________
Недвижимость - моя профессия.
http://gilstrategia.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB