мотошкола.ру

Форум мотошкольников
Текущее время: Вс окт 06, 2024 2:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт мотозеркала своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 5:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 3:24 pm
Сообщения: 355
Откуда: Обнинск
Так как в Москве я окажусь еще не скоро, а видеть как сезон проходит мимо меня тоже нет сил, было решено воспользоваться небольшим руководством к действию и изготовить зеркальные элементы самому.

Итак - после падения мы имеем: правое зеркало раскрошилось, левое осталось целым.
Так как это мой первый опыт то решено было вырезать зеркало по шаблону. Чтобы получить шаблон было решено снять правое зеркало. Идея, надо сказать, неплохая, однако снять зеркало не расколов его не удалось. Но так как осколки остались достаточно большими и хорошо держат форму - воспользуемся ими как шаблоном.
Зеркало стоит в резиновом уплотнителе. Чтобы оно не рассыпалось окончательно сверху приклеиваем скотч. Аккуратно достаем зеркало из уплотнителя и также проклеиваем обратную сторону скотчем. По краям излишки скотча срезаем ножом для бумаги. И получаем образец. Далее этот образец кладем на плотную бумагу и ножом вырезаем трафарет.
Форма есть. Теперь надо найти материал. Обычное зеркало не подходит по толщине. Оно 4мм. Зеркало же мотоцикла - 1.75мм. Зеркальную пластину такой толщины купить нереально в нашей местности. Однако есть в магазине автозапчастей зеркальные элементы для автомобилей. Ими и воспользуемся. В результате поиска у меня в руках оказался зеркальный элемент от ваз-2110. Само зеркало держится на пластиковой платформе с помощью двухстороннего скотча, поэтому отделить нужный нам материал легко.

Изображение

К сожалению, толщина донорского зеркала оказалась 3мм, но так как особого выбора нет- будем работать с ним.
Переносим нужный нам размер на зеркало. Для этого приложив трафарет к зекралу обводим его перманентным маркером. Желательно одну грань совместить с гранью донорского зеркала, чтобы вырезать пришлось поменьше. Теперь обводим получившуюся на стекле фигуру ИЗНУТРИ (чтобы скомпенсировать почти двукратную разницу в толщине стекла). Затем скалываем большие куски, плоскогубцами скалываем оставшиеся заусенцы.

Изображение

Грани обрабатываем алмазным надфилем с мелкой насечкой. При работе с надфилем нужно следить, чтобы надфиль не соскакивал на основное стекло, так как он обязательно оставит царапины.

Изображение

Теперь вставляем получившееся творение в резиновый уплотнитель, и уплотнитель, соответственно в корпус. Идти будет туго, но будет.

Изображение

В результате имеем зеркало, почти как новое.

Изображение

Буду рад, если эта рекомендация кому-то поможет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 8:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 4:44 pm
Сообщения: 1836
Откуда: Москва
Молодца! Поздравляю с успехом! :)
Во что вышел ремонт?

И еще не понял про толщину. Донор был 3 мм, а исходное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 10:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 3:24 pm
Сообщения: 355
Откуда: Обнинск
CraZyCat писал(а):
...Зеркало же мотоцикла - 1.75мм...


Зеркальный элемент от 2110 у нас стоит 60 рублей. Стеклорез уже давно есть, надфиль и плоскогубцы тоже найти не проблема. У меня лизерман, там все есть. Ну и маркер для CD :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 12:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Сообщения: 888
Откуда: СВАО, Ярославка
Очень бюджетно!)
Поздравляю с починкой!

_________________
Если мы живы - значит это кому то нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB