Vick писал(а):
Дмитрий(Ustas) писал(а):
...
ибо при самом дохлом акумулятор лампочки в приборке обычно горят
...
ну как бы это поделикатней... не прав ты в этом
![Mr. Green :mrgreen:](./images/smilies/icon_mrgreen.gif)
могу показать такой.
Кстати, а в нашей стране куда-нибудь девают старые аккумы, окромя простейшего варианта с ближайшей помойкой? Или может кто-то их коллекционирует?
В Москве поставят мусорки для батареек
На улицах и во дворах столицы планируют установить специальные контейнеры для сбора использованных малогабаритных батареек. Об этом говорится в проекте постановления правительства Москвы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
"Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы при размещении государственного заказа на выполнение работ по централизованному сбору, транспортировке, хранению и переработке отработанных малогабаритных химических источников тока (ХИТ, батареек), образующихся в жилищном секторе города, включать в техническое задание требования наличия специальных контейнеров для их транспортировки, а также обязательной переработки ценных вторичных материальных ресурсов, входящих в их состав", – говорится документе.
Кроме того, на Департамент ЖКХ и благоустройства возложены функции главного распорядителя бюджетных средств по централизованному сбору, транспортировке, хранению и переработке отработанных батареек.
"Префектурам административных округов столицы обеспечить проведение организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, работ по установке специальных контейнеров и сбору отработанных малогабаритных ХИТ в местах их временного хранения", – уточняется в проекте постановления.
Окружные власти также проведут обязательное информирование москвичей о местах их сбора, говорится в сообщении.
Наша справка:
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов,
одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! Содержащиеся в батарейках щёлочи, свинец, кадмий, цинк и другие опасные для здоровья вещества сначала попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных, и в конце концов могут попасть и в организм человека. Поэтому во всем цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.
Источник:.mrm.ru
![Mr. Green :mrgreen:](./images/smilies/icon_mrgreen.gif)